Форум Pawn-Wiki.Ru - Воплоти мечту в реальность!: [Информация] Как держать свой проект в самп? - Форум Pawn-Wiki.Ru - Воплоти мечту в реальность!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

[Информация] Как держать свой проект в самп? Оценка: ****- 1 Голосов

Пользователь офлайн   Nestyreff 

• Stone tm
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума Pawn Wiki или просто гости!

Эта тема посвещена тем, кто решил открыть проект, за день скачали мод, переименовали его, создали группу и говорят что у нас ведутся супер крутые разработки, у нас лучшее РП, хотя мы еще не открылись, через неделю надоело и мы решили закрыться
Если вы не относитесь к таким, то эта тема не для Вас, но вы всё таки можете её почитать. :biggrin:

Вся информация собрана с основателей проектов с 200-400 онлайном, которые открыты по сей день.

1. Как решиться на открытие

Для начала, Вам нужен бюджет, чем больше у Вас и ваших друзей умений (скриптер, маппер, дизайнер и т.д.), то тем меньше бюджет Вам понадобится.
Например есть проект, который сейчас является одним из топовых и который был открыт на бюджет в 2.300 рублей, не буду говорить название, но вы сами можете догадаться. Следовательно, если у Вас есть умения, то деньги Вам особо не нужны. Если же Вы решили открываться как один основатель и будете набирать администрацию, то Вам понадобится от 10.000 до 200.000 рублей с учётом чтобы онлайн был хотя бы раз 500. Если у Вас нет даже 1.000 то забудьте про открытие и копите.

2. Мод

Мод - это основная часть сервера и Вы должны о нём максимально позаботится, переименовать мод и говорить что Вы разрабатывали не прокатит. Вы должны как минимум купить мод и переименовать его, как максимум нанять 2-3 скриптеров, которые будут работать на Вас за хорошие деньги. Если Вы хотите открыть проект в жанре РП(не советую), то Вы должны сделать Ваш мод уникальным, добавить системы, которые заинтересуют, зацепят людей. Естественно постоянные баги будут только отгонять их.

3. Рекламная компания

Нанять людей за админку, которые будут флудить в группах.... Сразу говорю, не выход! В группах сидят от силы 10 человек, которые сами пиарятся и не читают. Рекламная компания в основном самая дорогая, Вам понадобится заказать рекламу у Ютуберов или в хороших группах на 10.000 рублей и тогда у Вас будет 100-300 онлайна(зависит от мода). Если Вы думаете, что 500 рублей хватит, то сразу говорю - нет!.

4. Как не развалиться на первой неделе.

Главное, это набрать админский состав в 16+ лет, или же 14+, но адекватных. Г.А. должен быть грамотным, желательно с опытом. Вы же должны заниматься исключительно модом и самим проектом, админами и лидерами уже есть кому заниматься. Я наблюдал такую ситуацию, что на обзвоны ходят даже основатели... Скажу так: Зачем тогда Следящие?? Следящие должны копить опыт, а не Вы, Вы же следите за проектом вцелом. Далее, один мой знакомый, который открыл довольно хороший проект, рассказывал мне про то, что люди забываются, кто они такие, и лезут в дела других, естественно другим это не нравится. Вы должны укрепить должности, каждый должен заниматься тем, чем может. Скриптер не должен быть школьником, который бросит Вас на первой неделе. Маппер должен давать маппинг ТОЛЬКО Вам, и не сливать его в паблик. Админы должны быть отобраны по лучшему разряду, чтобы не слились на первой неделе.

5. Как получить прибыль и окупить стартовый бюджет.

Если Вы хотите получить деньги на первой неделе\месяце, то можете не открывать проект, иначе слушайте... Вы наверное слышали, что заработок проектов с доната очень большой, но этот миф Я, сейчас, разрушу. В проекте пропорция не такая: Больше онлайн, больше денег. А такая: Больше цепляющих моментов, больше денег. Тоесть, если у Вас есть крутая система, которая заинтересует людей, то скорее всего они останутся и рано или поздно задонатят. Также, если Вы будете постоянно делать акции x2, то люди просто уйдут, из-за того, что экономика будет жёстко ломаться. Лучше не делайте так :biggrin: .
Чтобы окупить стартовый бюджет, проекты работают месяцами, но потом Вы будете получать деньги, но в Основном они будут расходиться на мелочи или улучшения.

6. Форум и группа Вк.

Естественно, форум в группе ВК сразу "Ариведерчи". Вы должны купить нормальный хостинг с доменом, хотя бы скачать движок или купить IPB и сделать нормальный форум, также сделайте нормальный стиль и тогда Вы можете надеятся на лучшее. Сайт можете не делать, так как он в основном нужен только для Личного Кабинета, если Вы не хотите заморачиваться, то не нужно :rolleyes: . Донат можно сделать на сайте, а можно и через форум(для продвинутых).
Группа ВК нужна исключительно для разговоров и новостей.

На этом всё! Всем спасибо и вот что ещё: Делайте всё с умом и тогда у Вас будет хороший проект! :yes:

Автор: Nestyreff
Информацию предоставили:
Makraza (разработчик)
Stinlest (основатель)
Okcel (Г.А.)
Miko (основатель крупного европейского проекта, спасибо за пункт 4)

Сообщение отредактировал Nestyreff: 22 Январь 2018 - 21:03

0

• Stone tm
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обновлено
0

• Stone tm
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Немного лирики в виде комментариев. Открыл тему.
0

Пользователь офлайн   Mr.Developer 

• Прохожий
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Прочитал, аж интересно стало, но с некоторым я не согласен!

1: Да, нужен бюджет, хотя-бы в 1 т.р.

- В эту тысячу входит: Попросту хостинг.

1.2: Ты описал бюджет, как я понимаю, на администрацию: от 10 до 200 т.р.

- Куда такие огромные затраты, в размере 200-х тысяч рублей, я уже могу попросту аля "ип" открыть. (интернет магазин). К тому-же если на стадии открытия, платить за услуги "администратора" - не стоит.

1.3: Цитирую: "Если у Вас нет даже 1.000 то забудьте про открытие и копите."

- Нет, почему: вполне и 100 рублей хватит, если данная идея пришла вам "с бодуна". (если честно лучше 200, не все бесплатное лучшее, 200: 100 сервер, 100 веб-хостинг, для базы, к тому-же одностраничку можно впихнуть.)

2: Зачем приобретать мод ?

- Благо в каждом доме есть интернет, каждый вполне сможет найти, то что ему по душе будет. Приобрести мод игровой в данное время сложненько, выкладывают переработанные итак моды, которые в пабликах валяются годами.

2.1: Выбор мода, почему не РП ?

- Не так важно, какой режим Вы возьмете: TDM,RP,RPG,DAYZ. Попросту, нужно заинтересовать игроков своими "фантазиями", которых нету на др. проектах.

2.2: Скриптер ?

- Да, если Вы действительно захотели, создать что-то стоящее: он будет нужен! Что касается Маппера, можно сэкономить: Друзья,Самостоятельно и Паблики. =)

3: Реклама

- Тут полностью согласен! Флудить в группах - бред. А брать рекламу у более "авторитетных" попросту нету смысла, там прайс выйдет дороже, чем окупаемость за 1.5 года.
- Тут есть два варианта: 1. Найм персонала. 2. Реклама в группах, обычно цена за час. Вполне можно впихнуть туда 1 тысячу рублей.

4. Развитие

- Бывает и такое: Создателю самому надоедает свой проект, поэтому рекомендую: Приобретать хостинг минимум на 3 месяца, на минимальных настройках. Т.е 20 слотов - 100 рублей.

4.1 Набор людей:

- На своём опыте, приходят попросту 2 игрока (зачастую друзья), поиграют неделю, потом попросту уходят. Следовательно: так и можно их взять в свой штат сотрудников. (за лидерку итд итп, даже можно и за деньги).

5. Прибыль

- Я пропустил этот пункт. Открывать такую *игровую_чушь* ради заработка ? Мне - смешно.
- Попросту забудьте о заработке на игровых серверах.
- Да, делайте донаты, чем Вы хуже других ? Делайте руками свои фичи* (главное адекватные цены).
- Нужно для начало думать, окупит ли хотя-бы затраты на хостинг.

6. Веб/Курилка

- Не обязательно покупать домен, вполне можно воспользоваться на данном этапе любыми бесплатными сервисами. (форумы и сайты).

- Группа вконтакте - обязательно, но не нужно забывать, что не у всех туда доступ есть, не все там сидят.

- Поэтому попросту рекомендуется открыть сайт/форум с красивым доменном именем. (не большое имя).

- Реализация доната: существует прекрасный сервис, на котором Вы можете сделать донат - абсолютно бесплатно!

7. ИТОГ

- Не важно, какую игру Вы выбираете. (я про популярные игровые сервера).
- Ставьте определенную цель, для чего Вам это нужно!
- Возьмите лист, желательно формата А4, начирикайте "аля" бизнес-проект.
- Используйте все по минимуму, но главное на долгое время!
0

• Stone tm
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщенияMr.Developer (14 Март 2018 - 17:34) писал:

Нажмите сюда, чтобы прочитать это сообщение. [Показать]

1. Я написал о том, что чем больше у Вас или ваших друзей умений, то меньше затрат понадобится. Но нет проектов, которые открывались с 100 рублей и сейчас имеют хоть 300 онлайна. Проект, который я подразумевал, сейчас имеет 1000 онлайна вцелом со всех серверов, а то и больше(сервера всего 2), но у них была команда, которая всё умела, был скриптер, был маппер, были и другие личности, поэтому их стартовый бюджет не был 200 т.р. или больше.
2. Пабликовые моды есть у нескольких людей и я, как и многие люди, считаю, что если Вы открываете свой сервер, то открывайте с умом, с изюминкой.
6. Сайт - это неотъемлемая часть приличных проектов, ибо это визитка, по которой люди оценивают сервер, иногда даже не заходя на него.
0

Пользователь офлайн   yxen 

• Пользователь
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Пишется "рекламная кампания"
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему