Форум Pawn-Wiki.Ru - Воплоти мечту в реальность!: AI_BOTS | Подробное описание - Форум Pawn-Wiki.Ru - Воплоти мечту в реальность!

Перейти к содержимому

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

AI_BOTS | Подробное описание Оценка: -----

Пользователь офлайн   Long- 

• Assassin Of Scripters
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Всем здравствуйте.

Играл на множество DayZ серверов, и встретил один единственный сервер где есть зомби боты, ip которого я разглашать не буду, по почему нет на других?
И то на этом единственным серверов - "зомби"(тупой бот) который бегает сквозь стены/объекты/здания лишь бы догнать и вас сожрать, а еще так-же летает :D.
И я решил написать данный контент и выложить его на всеобщее обозрение, и с полным исходным кодом, для DayZ серверов и не только.
Данный FS включает в себя 2 режима бота(мирный, зомби), а так-же очень большой функционал данного скрипта.

Данный скрипт использует:

• FCNPC
  • PathFinder plugin(для точного подсчета пути для бота)
  • перебор игроков foreach(в будущем сделаю все альтернативы переборов)
  • DC_CMD командный процессор(в будущем сделаю совместимость для всех командных процессоров)
  • mysql r4x(последней версии)

Еще думаю заменить MapAndreas plugin на PathFinder(для еще более точной пути бота).(Изменил!)

Функционал данного скрипта:

Данный скрипт динамичный, каждого бота можно создать по отдельности выбрав его режим, скорость бота, его урон, списав одну команду
"/createbots [имя бота] [режим бота] [урон бота] [скорость бота]", урон вписывать только тогда если режим бота зомби, в мирном случае он не будет атаковать.
Бот записывается в базу данных , отдельная таблица с ними и т.п, если игрок администратор боты так-же трогать вас не будут.
Скин бота выдается рандомно каждому боту.

Зомби бот:

Появляются при включение мода если они имеются в таблицы базы данных, бегают со скоростью того сколько вы поставили при его создании, аналогично про атаку.
Как только наступает ночь , зомби боты бегают и наносят урон с удвоенным результатом, что дает больше хардкора для игроков, и ночью лучше не вылазить(Я про то время где оно не по МСК, а игровое как в Singl'e).
Если игрок заходит к ним в радиус 15 метров, они начинают бежать на вас и атаковать, если вы убегаете от них с их радиуса, они снова бродят ищут новую добычу.
Если вы передвигаете сидя(С кнопка), то заметят они вас лишь в радиусе не 15 метров, а 25, из за уровня шума.
Так-же если игрок не в радиусе какого либо бота зомби, они ходят по произвольным им путям в поисках добычи(алгоритм рандома ходьбы бота).
Так-же они не летают, не проходят сквозь стены и т.п, они выбирают кратчайший путь до вас обходя все объекты/объекты/здания.
Так-же есть возможность давать ботам оружие с которым они будут атаковать(суммируются урон бота + урон ножа(изменю это, слишком много урона получается)).
Если вы едите на машине и остановились, и рядом с дверью зомби, зомби выкинут вас из машины и начнут атаковать(У меня в моде есть система закрытия и открытия авто, это тоже учитывается).

Мирный бот:

Ну у мирного бота особого функционала то и нет..
Так-же они ходят по рандомным путям, но не атакуют.
Но главный их функционал это - они будут делать то что вы им укажите.

Пример охранник: Создадите мирного бота дадите ему оружие, и прикажите охранять, зададите им радиус(это будет происходить естественно на редактирование исходного кода, зависит все от тематике сервера), далее если игрок в радиусе входа то бот будет атаковать, добавить в исходный код пару строк и все.
Так-же у меня созрели еще несколько идей каким функционалом дополнить мирного бота.

Суть:

Так-же тестировал 210 ботов(что для DayZ сервера даже прилично много), работал на отлично без замечаний лагов и багов.
Прошу у вас помощи в идеях,если у вас есть и код реализации, то буду рад посмотреть его, что укоротит мне время в разы! :)

Тема на скачивание: Клацай.

Думаю интересно будет кому почитать, спасибо за внимание!
1

Пользователь офлайн   .s2s.k 

• Banned
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Неплохо. Добавил бы режим что бы бот мог внезапно появляться позади игрока и пугать его. Можно добавить еще страшные звуки.

• Assassin Of Scripters
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщения.s2s.k (20 Март 2017 - 21:47) писал:

Неплохо. Добавил бы режим что бы бот мог внезапно появляться позади игрока и пугать его. Можно добавить еще страшные звуки.

Доработкой его не занимаюсь, все в ваших руках :)
0

• Banned
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Да кстати)0) AI название не в тему, оно действует по заданному алгоритму, а не обучается

• Assassin Of Scripters
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщения.s2s.k (21 Март 2017 - 02:58) писал:

Да кстати)0) AI название не в тему, оно действует по заданному алгоритму, а не обучается

Только вот это ИИ. "Глупый" и не имеющий возможности самообучения, но ИИ.
Разве тут бот не обдумывает как обойти препятствие перед ним? Не осознает как игрок вошел в его зону стрима и не бежит к нему, чтобы убить его?
Клац.
Еще Клац.

Сообщение отредактировал Long-: 21 Март 2017 - 09:39

0

• Banned
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Это все заданный алгоритм, он сам этого не понимает. Если бы у него был выбор на основе обучения, как лучше поступить, обойти справа или слева, то конечно.

• Assassin Of Scripters
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщения.s2s.k (21 Март 2017 - 19:10) писал:

Это все заданный алгоритм, он сам этого не понимает. Если бы у него был выбор на основе обучения, как лучше поступить, обойти справа или слева, то конечно.

Через алгоритм и идет, обойти справа объект или слева, он сам это понимает.
0

• Banned
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Поставь стену и по середине заспавнь бота несколько раз, он всегда будет обходить ее только с одной стороны, хотя же в реале человек будет делать выбор

• Assassin Of Scripters
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Просмотр сообщения.s2s.k (21 Март 2017 - 22:49) писал:

Поставь стену и по середине заспавнь бота несколько раз, он всегда будет обходить ее только с одной стороны, хотя же в реале человек будет делать выбор

Ты читал статью про игровой AI?
Я вроде выше ссылочку предоставил =+=
0

• Banned
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
То GAI, игровой))0 Это две разные вещи

А тут база данных с навыками имеется, то есть бот переберет кто как ходил и пойдет так же

Изображение

Поделиться темой:

• (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей